На Южном Урале не могут обеспечить детей-сирот жильем, даже если есть деньги

Политика » Россия Дата 15-01-2017, 00:31

На Южном Урале не могут обеспечить детей-сирот жильем, даже если есть деньги


Челябинск, Март 05 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области растет число сирот, не обеспеченных жильем. А муниципалитеты возвращают выделенные средства в региональный и федеральный бюджеты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на 1 января 2014 года в очереди на получение жилья состоят 2 тысячи 395 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Год назад в очереди числилось 2 тысячи 56 человек.

В 2013 году квартирами обеспечили всего 337 человек из планируемых 420.

Проблема не только в дефиците финансирования. По данным министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, в прошлом году муниципалитеты не освоили около 80 миллионов рублей, выделенных на покупку жилья из регионального и федерального бюджета. Основными причинами этого стало отсутствие подходящей недвижимости в городах и районах. Так, в ряде сельских населенных пунктов нет многоквартирных домов, либо жилье находится в ужасном состоянии, при этом нового малоэтажного строительства в селах не ведется.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Кроме того, зачастую местные власти не могут найти на рынке вторичного жилья квартиры, подходящие по цене, установленной федеральными властями. Например, в Трехгорном при ценах около 40-42 тысяч за квадратный метр необходимо приобретать жилье по цене 29 тысяч за квадрат. В связи с этим чиновники предпочитают вообще ничего не делать и возвращать средства.

Отметим, в текущем году планируется обеспечить жильем 827 южноуральских сирот. На данные цели выделено 566 миллионов рублей. 326 человек, добившихся реализации своих прав в судах в предыдущие года, получат жилье по договорам социального найма. Всего неисполненных судебных решений на сегодняшний день 434.

Более 500 сиротам выдадут квартиры по договорам найма жилья спецфонда.

По данным южноуральских чиновников на ликвидацию очереди потребуется 1,7 миллиардов рублей.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы