Для изучения климата в джунглях Амазонии построят гигантскую башню

Наука и технология Дата 17-05-2011, 00:05
Для изучения климата в джунглях Амазонии построят гигантскую башню

Для мониторинга климатических изменений в бразильской сельве скоро построят гигантскую башню, сообщает BBC News. Высота «Амазонской обсерватории “Высокая башня”» составит 325 метров.


Датчики обсерватории будут собирать информацию о парниковых газах, аэрозольных частицах и о погоде в одном из крупнейших тропических лесов планеты. Построят башню из стали, которую проехала на грузовиках и плотах три тысячи километров: с юга страны до места строительства (около города Манаус).


Благодаря высокой башне ученые смогут измерить движения и изменения воздушных масс над лесом, на расстоянии нескольких сот километров. «Деятельность человека вообще не касается точки замера. Именно поэтому обсерватория идеально подходит для изучения того, как сельва влияет на химические и физические процессы в атмосфере», — отметил координатор проекта Юрген Кессельмайер (Jurgen Kesselmeier) из Института химии им. Макса Планка.


Амазонская сельва является одной из самых хрупких экосистем в мире, однако она сильно влияет на поглощение углекислого газа атмосферой планеты.


Обсерватория будет интегрирована в уже существующую систему небольших измерительных башен Амазонии. Аналогичная конструкция была построена в 2006 году в Сибири, около деревни Зотино (Красноярский край).

шаблоны для dleскачать фильмы