В Челябинской области собираются оптимизировать систему образования

Политика » Россия Дата 17-12-2012, 00:53

В Челябинской области собираются оптимизировать систему образования


Челябинск, Март 05 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Руководство Челябинской области поручило минобрнауки разработать план оптимизации системы образования. Чтобы исполнить поручение федерального министерства финансов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале продолжают подводить итоги 2013 года, в том числе и по исполнению президентских поручений о повышении зарплаты педагогам.

Из консолидированного бюджета Челябинской области в прошлом году на данные цели было направлено более 6 миллиардов 800 миллионов рублей.

В результате средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений составила 21 тысячу 60 рублей, педагогических работников школ – 25 тысяч 106 рублей, учителей – 26 тысяч, педагогов дополнительного образования – 19 тысяч 667 рублей, преподавателей и мастеров учреждений начального и среднего профобразования – 19 тысяч 618. Все плановые показатели были выполнены.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков обратил внимание министра образования Александра Кузнецова на то, что по рекомендациям министерства финансов РФ, 30% в доле средств, направляемых на повышение зарплаты педагогам, должны составлять деньги, сэкономленные от оптимизации работы образовательных учреждений. Сегодня регион далек от этого показателя. По словам Кузнецова, данное поручение выполнить не возможно, цифра в 30% нереальна.

Временно исполняющий обязанности губернатора области Борис Дубровский с этим не согласился и посоветовал исполнить рекомендацию федерального минфина. Министр образования отметил, что в данном случае необходимо оптимизировать сеть образовательных учреждений, укрупнять, объединять небольшие образовательные учреждения.

Глава региона поручил министерству вместе с руководителями муниципалитетов представить до апреля текущего года свои предложения по оптимизации и отметил: «Рост зарплаты должен быть обеспечен, в том числе, за счет повышения производительности труда». Как это может быть реализовано на практике, Дубровский не пояснил.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы