МТС пустит LTE по микросотам

Экономика Дата 10-11-2015, 15:19
МТС пустит LTE по микросотам

Сотовый оператор МТС начал установку малых приемопередатчиков (сот) в своей сети LTE для улучшения покрытия сетей в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании.


Микросоты будут использоваться в местах активного потребления трафика. Внутри помещений их планируется размещать в торговых и бизнес-центрах, в аэропортах, на вокзалах. На «свежем воздухе» малые соты разместятся в парках, на пешеходных зонах, остановках и оживленных перекрестках.


Использование микросот с радиусом действия 100-150 метров в дополнения к обычным сотам позволяет повысить емкость сети LTE и скорость передачи трафика в ней. Это происходит из-за уменьшения расстояния между абонентским устройством (смартфоном, планшетом, модемом) и сотой и более равномерного распределения абонентов между сотами за счет увеличения их числа.


Кроме того, приближение абонента к соте позволяет уменьшить мощность ее приемопередатчика и вследствие этого снизить затраты на эксплуатацию сети.


Летом 2014 года МТС провела в Юго-западном административном округе Москвы тестирование в пилотной зоне малых сот на базе оборудования Alcatel-Lucent и Nokia. В общей сложности в ней было развернуто более 200 малых сот LTE. Пилотная зона была создана и в Санкт-Петербурге с использованием оборудования NEC.


Предварительные результаты тестирования в Москве продемонстрировали увеличение радиопокрытия сети примерно на 10 процентов и рост объема и скорости пропущенного трафика на 20 процентов.


Уменьшаются и затраты оператора на ее создание. По оценке отраслевых экспертов, строительство сети LTE с использованием малых сот в крупных городах может снизить затраты оператора примерно на 30 процентов. Собеседник «Ленты.ру», близкий производителям оборудования связи говорит, что 4-5 микросот могут обслуживать одновременно более тысячи абонентов, а их совокупная цена вместе с расходами на установку составляет 30-40 тысяч долларов. Обычная «большая» базовая станция обслуживает столько же абонентов, но стоит в два-три раза дороже.


Кроме того, за счет высокой плотности сети (малого радиуса действия соты и ее невысокой мощности) мощность излучения мобильных LTE-терминалов снижается в 2,5 раза, что увеличивает срок работы батареи.


МТС планирует совместно развертывать большие и микросоты в сетях LTE и других крупных городов.

шаблоны для dleскачать фильмы