Приезд миссии МВФ в Украину будет способствовать укреплению гривны – эксперт

Экономика Дата 5-10-2017, 13:29

Приезд миссии МВФ в Украину будет способствовать укреплению гривны – эксперт


Киев, Март 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Один только факт приезда представителей МВФ в Украину может положительно сказаться на курсе гривны и даже повлияет на улучшение дел в украинской экономике. Об этом заявил политический эксперт Алексей Вороненко в эфире телеканала БТБ, сообщает УНН.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Нацбанк уже активно работает, и я считаю, что будет сделано все шаги по стабилизации ситуации. Насколько я слышал, приезжает миссия МВФ, то есть будут вестись переговоры. Они заявляют, что могут предоставить кредит в следующем месяце. Если это произойдет вместе с правильной политикой в отношении к этим деньгам, то конечно рост экономики будет. Но конечный результат мы можем увидеть только после того, как будет сформировано большинство в новоизбранной ВР, избран Президент и новое правительство, начнутся дальнейшие шаги», – убежден Вороненко.

«В частности международные экономические эксперты считают, что сразу после приезда миссии МВФ гривна может укрепиться уже на 70 копеек и получить толчок к дальнейшему росту уже после получения кредитов. Ведь кредиты МВФ – позитивный толчок и для банковской системы, и для украинской экономики в целом», – отметил он.

Вороненко назвал положительным факт, что премьер-министр Арсений Яценюк открыто заявил о непопулярных мерах, к которым собирается прибегнуть правительство.

«Конечно, это хорошо, что Яценюк сказал перед всей страной, что пойдут на непопулярные решения. А вот как это воспримут люди – это уже другой вопрос. Считаю, что они должны относиться к этому с пониманием. Поэтому я считаю, что он как государственник поступил правильно. Он сказал честно, и население, которое принимало участие в революции, должно понять, что таким образом оно стало соучастником нынешней ситуации, и поэтому должно быть готовым пройти этот путь до конца, спокойно и сдержанно. Ведь этим путем когда-то проходили все страны ЕС», – подытожил эксперт.

шаблоны для dleскачать фильмы