Из челябинских школьников собираются «воспитать» рабочих-аристократов

Политика » Россия Дата 17-12-2015, 11:41

Из челябинских школьников собираются «воспитать» рабочих-аристократов


Челябинск, Март 05 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске в очередной раз вспомнили о дефиците рабочих и инженерно-технических кадров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня открылась специализированная выставка «Индустрия образования. Книга. Выпускник-2014», рассчитанная для наглядного изучения образовательных программ в ссузах и вузах Челябинской области еще до начала получения профессионального образования.

Таким образом, педагогическое сообщество пытается решить проблему несоответствия подготавливаемых специалистов потребностям работодателей. Проблема нехватки в промышленном секторе инженерно-технических работников и высококвалифицированных рабочих до сих пор не решена.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По словам директора центра занятости населения Челябинска Александра Шегурова, сегодня на учет в центр занятости в большей степени встают экономисты, юристы, менеджеры, бухгалтеры, а профессиональных станочников можно пересчитать по пальцам. «Я хотел бы обратиться к руководителям образовательных учреждений, чтобы они больше обращали внимание на специальности, которым обучают. Я понимаю, что готовить экономистов и менеджеров менее затратно, чем инженеров, однако после получения диплома выпускников приходится переучивать непосредственно на предприятиях», – сообщает представитель центра занятости.

В свою очередь, представитель челябинского Дворца учащейся молодежи «Смена» заявляет о готовности восстанавливать так называемую «рабочую аристократию», вспоминая призывы президента РФ Владимира Путина.

«У нас есть все условия для создания «рабочей аристократии». Мы готовим кадры инженерно-технической направленности среди молодежи от 6 до 23 лет на 4 площадках. Имеем возможность внедрять современные технологии в компьютерную технику и станки ЧПУ, мы открыли свою лабораторию машиностроения», – объясняет замруководителя «Смены» Любовь Мальцева.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы