Все грузовики российского гуманитарного конвоя вернулись из Украины

Происшествия Дата 28-11-2016, 22:28
Все грузовики российского гуманитарного конвоя вернулись из Украины
Все грузовики из российского гуманитарного конвоя, который сегодня доставлял в Луганск гуманитарную помощь, вернулись в Россию, передает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, последняя машина из конвоя, который составлял около 200 грузовиков, пересекла российскую границу на КПП «Донецк» около 18:30 мск. Машины добрались до российской границы без инцидентов.

Гуманитарный конвой доставил жителям Луганской области продукты, генераторы и медикаменты.

Операция по доставке второй партии гуманитарного груза на юго-восток Украины началась ранним утром 13 сентября. Около 200 российских грузовиков достигли Луганска в 12:00 мск, а в 14:00 уже направились обратно.

Ранее сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины назвал незаконным перемещение российского гуманитарного конвоя по украинской территории. В заявлении СНБО, размещенном на его сайте, сказано, что к проверке и оформлению груза не были допущены украинские пограничники и таможенники. Российская сторона утверждает, что украинские таможенники и пограничники сами отказались участвовать в досмотре груза.

Об отправке второго гуманитарного конвоя на Украину впервые стало известно в конце августа. Позже вопрос поднимался на встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске, а также на встрече контактной группы 5 сентября. Ранее предполагалось, что гуманитарная помощь будет доставлена на Украину по железной дороге.

Первую партию гуманитарного груза Россия доставила на юго-восток Украины в конце августа. Конвой простоял на российско-украинской границе более недели, ожидая надлежащего досмотра и согласования деталей с МККК и украинскими представителями.

шаблоны для dleскачать фильмы