Менее процента ввезенных в Россию посылок обложили таможенной пошлиной

Экономика Дата 29-10-2015, 17:55
Менее процента ввезенных в Россию посылок обложили таможенной пошлиной

Установленные действующими нормативными документами таможенные пошлины в 2013 году взимались лишь с 0,26 процента ввезенных в Россию из-за рубежа посылок. Об этом говорится в размещенных на сайте Минэкономразвития материалах со ссылкой на данные «Почты России» и Федеральной таможенной службы (ФТС).


«Почта России», по ее сообщению, переслала за прошедший год 500 тысяч входящих международных отправлений стоимостью свыше 1000 евро. По действующим требованиям, со всех этих отправлений должна взиматься таможенная пошлина в размере 30 процентов от величины объявленной стоимости сверх 1000 евро.


В то же время ФТС сообщила в Минэкономразвития, что пошлины были уплачены только с 1,3 тысяч или 0,26 процента посылок, подлежащих таможенному обложению. Соответственно, с 99,74 процента зарубежных посылок пошлина не взималась.


Исходя из этих данных, Минэкономразвития делает вывод, что на практике пошлины взимались с посылок стоимостью более 3,5 тысяч евро, а не свыше 1000 евро, как требует действующее постановление правительства.


По мнению министерства, эти факты свидетельствуют о «низком уровне администрирования таможенных пошлин в отношении товаров стоимостью свыше 1000 евро, поступающих в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц».


Другими словами, действующие нормативы таможенного обложения практически не выполняются.


Минэкономразвития считает, что если сейчас пошлины практически не взимаются с посылок стоимостью выше 1000 евро, то предлагаемое Минфином снижение порога беспошлинного ввоза посылок до 150 евро «не может быть реализовано на практике и фактически носит декларативный характер».


На основании этого и других недостатков предложенного проекта изменения норм беспошлинного ввоза Минэкономразвития решило не поддерживать его и вернуть Минфину для доработки.


В ФТС на момент публикации не прокомментировали ситуацию со взиманием пошлин с зарубежных посылок.

шаблоны для dleскачать фильмы