Премьером Польши станет Ева Копач

Политика » Мир Дата 17-08-2016, 16:29
Премьером Польши станет Ева Копач

Президент Польши Бронислав Комаровский в понедельник, 15 сентября, поручит создание правительства Эве Копач, тем самым назначив его новым премьером, сообщает Польское радио в пятницу, 12 сентября.

При этом через неделю, 22 сентября, польский президент созовет новый Совет министров.

"Первым, кто узнает состав нового правительства будет Бронислав Коморовский и никто другой", - сказала Копач, отвечая на вопрос журналистов о составе правительства.

Кроме того, она сообщила, что ее сегодняшний разговор с президентом Польши касался вопросов создания правительства, а также ситуации в Украине.

Эва Копач (1956 года рождения) - польский политик и депутат Сейма. Она является действующим маршалом Сейма Польши с ноября 2011 (первая женщина, занявшая этот пост). До этого она была министром здравоохранения с ноября 2007 года. Член политической партии Гражданская платформа с 2001 год. До прихода в политику была педиатром и врачом общей практики.

Напомним, 9 сентября 2014 года польский премьер Дональд Туск подал в отставку в связи с его избранием на пост главы Европейского совета 30 августа на саммите ЕС в Брюсселе.

По польской Конституции, отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего правительства.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы