Сноуден выступит на фестивале SXSW

Политика » Мир Дата 7-08-2012, 11:27
Сноуден выступит на фестивале SXSW

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, предоставивший журналистам секретные данные о массовой слежке американских спецслужб, выступит 10 марта на фестивале SXSW (South by Southwest), проходящем в городе Остин, штат Техас. Об этом сообщается на сайте мероприятия.


Сноуден выступит в рамках интерактивной конференции, посвященной теме шпионажа и защиты частной жизни в интернете. Вместе со Сноуденом в дискуссии будет участвовать ведущий технолог Американского союза защиты гражданских свобод Кристофер Согоян (Christopher Soghoian). Речь пойдет о влиянии интернет-слежки, организованной американским Агентством национальной безопасности (АНБ), на технологическое сообщество и о способах защиты от массового шпионажа такого рода.


Сам Сноуден, который сейчас находится в Москве и скрывается от американских правоохранительных органов, будет выступать в формате видеоконференции. Прямая трансляция будет вестись на сайте The Texas Tribune. Позднее выступление участников будет выложено в записи на сайте Американского союза защиты гражданских свобод.


Американские власти обвиняют Сноудена в разглашении секретной информации и собираются судить его. Поводом для обвинений стали разоблачения бывшего сотрудника ЦРУ, связанные с деятельностью АНБ. Сноуден передал СМИ документы, свидетельствующие о том, что американские спецслужбы вели массовую слежку как за своими гражданами, так и за иностранцами. Жертвами шпионажа стали также лидеры целого ряда государств. Эти разоблачения заставили Белый дом внести изменения в закон о деятельности спецслужб, запретив, в частности, следить за главами стран-союзников.


Серия фестивалей и мероприятий SXSW проходит в Остине ежегодно с 1987 года в начале марта. Она включает в себя музыкальный, кино- и интерактивный фестивали, а также конференции, посвященные вопросам образования и экологии.

шаблоны для dleскачать фильмы