Белорусы смогут быстрее находить в интернете полезные сайты

Наука и технология Дата 16-09-2017, 18:38
Белорусы смогут быстрее находить в интернете полезные сайты

Новый алгоритм затронул так называемые «страновые» запросы, ответ на которые зависит не от точного местоположения или города, а от региона пользователя. Например, запросы о законодательных актах или школьной программе на год. При ранжировании по новой формуле поисковая машина даёт больший вес региональным страницам, где белорусские пользователи дольше задерживаются. Таким образом, по запросу [трудовой кодекс] на русском языке жители Беларуси в первую очередь увидят местные сайты о трудовом законодательстве. Определяя территориальную принадлежность сайта, Яндекс учитывает несколько разных факторов: доменную зону (например, .by), указанную на нём контактную информацию, IP-адрес.

«Мы научили поисковую машину точнее определять, какие сайты полезны для белорусов, — рассказывает Елена Бубнова, менеджер поиска в Беларуси. — Системе сложно классифицировать белорусские сайты — тексты на них часто только русскоязычные, при этом в них могут упоминаться российские названия городов и рубли, ведь названия валют в России и Беларуси совпадают. Чтобы правильно определить «гражданство» сайта, поиску нужно больше сигналов о его релевантности белорусским запросам — в том числе, мы используем информацию о продолжительности визитов местных пользователей».

Два года назад Яндекс в Беларуси уже научился отвечать на геозависимые запросы, которые привязаны к текущему положению пользователя. Благодаря этому минчане и гродненцы получают разные ответы, введя в поиске [ремонт телевизоров] — про мастерские в своём городе. Хорошие ответы на геозависимые запросы чаще всего находятся на местных сайтах. Доля таких запросов к поиску на yandex.by составляет более 20 %.

----

Формула ранжирования — это длинное и сложное правило, по которому поисковая система сортирует миллионы найденных по запросу сайтов так, чтобы на первом месте в результатах поиска были самые подходящие ответы. Для этого учитываются десятки тысяч факторов: как общие, для всех пользователей, так и персональные — для жителей одного региона и даже отдельных людей, в зависимости от их интересов. Для составления формулы в Яндексе используется свой метод машинного обучения — Матрикснет.

Региональная версия поисковика yandex.by была запущена в 2010 году. Ежемесячно сайтом пользуются более 2,5 млн жителей Беларуси (по данным stat.yandex.by за июнь 2014 года).

шаблоны для dleскачать фильмы