Для торговли спиртным нужна алкогольная лицензия

Отдых Дата 9-05-2018, 10:09

Лицензия на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет.

Срок действия такой лицензии может быть продлен по просьбе организации на основании представляемых ею в лицензирующий орган документов:

- заявления в письменной форме;
- справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов;
- копии документа об уплате государственной пошлины (размеры госпошлины указаны в  подпункт 94 пункта 1 статьи 333_33 Налогового Кодекса РФ).
Данная алкогольная лицензия по просьбе организации может быть продлена и на срок менее чем 5 лет.
За выдачу лицензий, продление срока действия таких лицензий и их переоформление взимается государственная пошлина (размеры госпошлины указаны в  подпункт 94 пункта 1 статьи 333_33 Налогового Кодекса РФ).  

 В лицензии указываются

- наименование лицензирующего органа;
- полное и (или) сокращенное наименования и организационно-правовая форма;
- место нахождения организации;
- места нахождения обособленных подразделений организации, осуществляющих лицензируемые виды деятельности;
- лицензируемый вид деятельности;
- срок действия лицензии;
- номер и дата выдачи лицензии.

Действие лицензии на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения.

Однако в лицензии должны быть указаны объекты, на которых лицензиатом будет осуществляться продажа алкогольной продукции. Это обусловлено тем, что лицензирующему органу необходимо проверить эти объекты на соответствие их установленным лицензионным требованиям и условиям.

  Порядок лицензирования деятельности производства и оборота алкогольной продукции определен гл. III "Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Федерального закона №171-ФЗ.
 
Виды деятельности, подлежащие лицензированию

     Ст. 18 Федерального закона №171-ФЗ определены основные виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежащие лицензированию.
 
Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
- производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
- производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
- хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
- закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- розничная продажа алкогольной продукции.
 
Напомним, что с 1 января 2006 г. не требуется получать лицензии на экспорт алкогольной продукции, а также на импорт, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Перечисленные виды деятельности могут осуществлять лишь организации, имеющие лицензии на закупку, хранение и поставка этилового спирта и алкогольной продукции или спиртосодержащей продукции.

Лицензированию подлежат оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции, указанному в ст. 2 Федерального закона №171-ФЗ.

Лицензии на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только организациям, которые имеют оборудование, отвечающее требованиям ст. 8 Федерального закона №171-ФЗ.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами Российской Федерации в установленном ими порядке с учетом положений Федерального закона №171-ФЗ только организациям (п.10. ст.18 Федерального закона №171-ФЗ). Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом Российской Федерации органам местного самоуправления в соответствии со статьей 7 Федерального закона №171-ФЗ.

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная одним субъектом Российской Федерации, может действовать на территории другого субъекта Российской Федерации при условии наличия между ними соответствующего соглашения.

     Государственная пошлина за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции уплачивается в размерах установленных  подпунктом 94 пункта 1 статьи 333_33 Налогового Кодекса РФ.

Порядок выдачи и переоформления лицензий
   
Порядок выдачи лицензий осуществляется в соответствии со ст. 19 Федерального закона №171-ФЗ.

Для получения лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:

1. Заявление о выдаче лицензии с указанием:
- полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке;
- лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 Федерального закона №171-ФЗ), срока, на который испрашивается лицензия.
2. Копии учредительных документов и копия документа о государственной регистрации организации - юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);
3. Копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом).
4. Копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии (размеры госошлины указаны в подпункт 94 пункта 1 статьи 333_33 Налогового Кодекса РФ);
5. Справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (см. Приказ ФНС России от 23.05.2005 № ММ-3-19/206@ "Об утверждении Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций и методических указаний по ее заполнению");
6. Документ, подтверждающий наличие у организации (за исключением организаций общественного питания) уставного капитала (уставного фонда). Размеры уставного капитала (уставного фонда) устанавливаются субъектами Российской Федерации.

Также могут потребоваться и следующие документы:

1. Заключения специально уполномоченных исполнительных органов государственной власти о соответствии торговых и складских помещений соискателя лицензии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным требованиям;
2. Для соискателя лицензии, намеренного осуществлять розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции - заключение отдела вневедомственной охраны при органе внутренних дел или охранного предприятия, имеющего лицензию на охранную деятельность, об оснащенности помещений средствами охранной сигнализации (с указанием сведений о наличии сейфа) и копия договора охраны с использованием средств охранной сигнализации с отделом вневедомственной охраны при органе внутренних дел или охранным предприятием, имеющим лицензию на охранную деятельность;
3. Копии документов, подтверждающих право собственности, временного владения или пользования зданием (строением, помещением), предназначенным для розничной продажи алкогольной продукции, и копия документа, характеризующего объект недвижимости (технический паспорт) (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);
4. Документ, подтверждающий регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом).

Вышеуказанные документы предоставляются по каждому обособленному подразделению.

ВАЖНО!!! Точный список документов для получения лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией следует уточнить в лицензирующем органе субъекта РФ по месту получения лицензии.
 
Датой представления заявления является день его получения лицензирующим органом. Документы, представленные организацией в лицензирующий орган для получения лицензии на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, регистрируются и подлежат экспертизе лицензирующим органом.

     Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

Решение о выдаче или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа в письменной форме направляется организации в течение трех дней после принятия соответствующего решения.

В выдаче лицензии может быть отказано:

1. При выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации;
2. В случае нарушения требований ст. 8 Федерального закона №171-ФЗ;
3. В случае несоответствия организации иным установленным лицензионным требованиям.

Отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или отказ в продлении ее срока может быть обжалован лицензиатом в лицензирующий орган и (или) в суд. Для рассмотрения жалобы по обращению заявителя может быть создана независимая экспертная комиссия с участием заявителя, представителей лицензирующих органов и независимых специалистов для проведения экспертизы. Положения об экспертных комиссиях утверждаются соответственно Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции.

В случае реорганизации организации переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения, по заявлению организации или ее правопреемника. В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. В этих случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.
Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии.

До переоформления лицензии организация или ее правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии.
Лицензирующий орган до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести обследование организации на соответствие установленным лицензионным требованиям.

Сроки принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии не могут превышать сроки, установленные для принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче.

шаблоны для dleскачать фильмы