В Москве вручат премию «Лучший фотограф»

Культура Дата 30-06-2009, 04:33
В Москве вручат премию «Лучший фотограф»

Торжественное награждение лауреатов четвертой открытой международной фотопремии «Лучший фотограф», совмещенное с открытием выставки, пройдет 11 сентября 2014 года в московском Музее современной истории России. Об этом «Ленте.ру» сообщила пресс-служба премии.


Имена победителей назвали еще 28 августа. Лучшие работы выбрало международное жюри из 14,5 тысяч самых интересных снимков, присланных российскими фотографами на конкурс. Отбор и голосование проходили с февраля по июнь 2014 года, общий призовой фонд премии в 2014 году составил 500 тысяч рублей.


Выставка продлится по 28 сентября. Она состоит из более ста работ фотографов всех жанров, направлений и уровней. По словам организаторов, она максимально полно отражает современное искусство фотографии во всем его многообразии, существующем в нашей стране и в мировом русскоязычном пространстве.


В Москве вручат премию «Лучший фотограф»

Влад Сохин, «Реставек. Детское рабство в Гаити»
В современном Гаити более 300 тысяч детей находятся в домашнем рабстве. На гаитянском креоле их называют «реставек» (от французского «rest avec» -- жить с кем-то). Многие родители, живущие за чертой бедности, не могут прокормить детей и отдают их в более обеспеченные семьи, надеясь, что их чада окажутся в лучших условиях и смогут получить образование. Но, за редким исключением, реставеки становятся рабами. С раннего утра до позднего вечера они носят воду, готовят, стирают, убирают, выполняют всю самую грязную работу по своему новому дому. Им запрещено спать на кровати, есть за столом, играть с другими детьми. Большинство таких детей не ходит в школу, подвергается избиениям.
1/7

Первая и единственная в России открытая международная премия «Лучший фотограф», учреждена в 2009 году. Она создана для поддержки профессиональной фотографии и содействия развитию визуальной культуры. Гран-при конкурса вручается в номинациях «Лучший фотограф года», «Фотография года», «Открытие года», «Фотосерия года», есть также специальный приз для студентов. Работы подаются профессиональной и любительской категориях, каждая из которых располагает перечнем номинаций по жанрам фотографии: «портрет», «репортаж», «ню» и т.д. В 2014 году впервые введена внеконкурсная категория — «мобилография», также с рядом номинаций; победители получили камерофоны Nokia.

шаблоны для dleскачать фильмы