Отделение Шотландии заставит британские банки покинуть Эдинбург

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32
Отделение Шотландии заставит британские банки покинуть Эдинбург

Королевский банк Шотландии (RBS) и крупнейший розничный банк Великобритании Lloyds намерены покинуть Эдинбург, если шотландцы проголосуют за независимость. Об этом сообщает BBC News.


В RBS сообщают, что в связи с грядущим референдумом растет неопределенность, которая может повлиять на кредитный рейтинг банка. В связи с этим банк готовится к тому, что Шотландия проголосует за отделение от Соединенного Королевства. Среди мер, которые собирается предпринять RBS, — переезд основных структур в Англию. В банке подчеркнули, что это не скажется на качестве обслуживания клиентов.


Lloyds Banking Group, в свою очередь, заявил о растущем числе обращений от клиентов по поводу планов банка после референдума. Чрезвычайный план Lloyds подразумевает оформление новых юридических лиц. В Шотландии у банка работают около 16 тысяч сотрудников.


RBS — второй по величине британский банк (81 процент принадлежит правительству Великобритании), один из крупнейших банков Шотландии. С 1727 года штаб-квартира банка располагается в Эдинбурге. Lloyds — крупнейший розничный банк Соединенного Королевства. 40,6 процента акций кредитной организации принадлежат британскому Минфину.


Ранее 10 сентября крупнейшие мировые банки предупредили о растущем риске инвестирования в британскую экономику в связи с референдумом о независимости Шотландии. Аналитики прогнозируют, что ВВП Великобритании снизится почти на процент в 2015 году, если шотландцы проголосуют за независимость.


Референдум о независимости Шотландии состоится 18 сентября 2014 года. Если большинство населения проголосует за выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия будет объявлена независимой 24 марта 2016 года.

шаблоны для dleскачать фильмы