Собянин рассказал о планах открыть парк «Зарядье» к 870-летию Москвы

Культура Дата 28-09-2017, 06:33
Собянин рассказал о планах открыть парк «Зарядье» к 870-летию Москвы

Парк «Зарядье», который московские власти планируют создать в самом центре города на месте снесенной гостиницы «Россия», может открыться к юбилею города в сентябре 2017 года. Об этом в интервью «Вечерней Москве» рассказал мэр Сергей Собянин.


«Под размещение парка "Зарядье" был отдан самый дорогой участок московской земли площадью 13 гектаров — рядом с Красной площадью, у стен Кремля, на набережной Москвы-реки. Можно было бы построить там новую гостиницу. Она тоже нужна городу. Но даже в самой крупной гостинице останавливается максимум 100-200 тысяч человек в год. А в новом парке смогут отдохнуть миллионы человек ежегодно», — сообщил в интервью мэр столицы.


В апреле 2014 года столичные власти объявили конкурс на разработку концепции парка на месте гостиницы «Россия». Победителем стала интернациональная команда Diller Scofidio+Renfro, та самая, что воссоздала популярный парк High Line на месте бывшей железной дороги в Нью-Йорке.


Согласно проекту Diller Scofidio+Renfro, в «Зарядье» планируется воссоздать несколько типов пейзажа: русский лес, болотистую местность, степь и тундру. Искусственный микроклимат в разных частях парка создадут с помощью управления ветром и имитации естественного света. При этом на территории парка будет сохранен концертный зал «Россия», а также запланирована реставрация храмов, входящих в единый комплекс с будущим парком. Помимо этого, планируется построить и филармонию с открытой летней террасой.


29 апреля Сергей Собянин открыл на территории будущего парка выставочный павильон. Объект площадью 270 квадратных метров сооружен в форме купола, внутри которого размещены центральный круглый зал и обходная галерея. В нем можно узнать об истории района и увидеть проекты участников конкурса на лучшую концепцию парка. Новый интерактивный павильон позволяет москвичам узнать, каким станет парк после завершения всех этапов строительства.

шаблоны для dleскачать фильмы