Центробанк отозвал лицензию у «Сибирского расчетного центра»

Экономика Дата 2-01-2017, 23:32
Центробанк отозвал лицензию у «Сибирского расчетного центра»

Банк России в четверг, 11 сентября, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации ЗАО «Сибирский расчетный центр» из Новосибирска. Об этом сообщает ЦБ.


Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.


Как сообщает Центробанк, СРЦ не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.


«Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, ЗАО СРЦ было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе по выдаче наличных денежных средств из кассы кредитной организации», — отмечается в сообщении.


С 11 сентября в СРЦ назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.


По данным отчетности, по величине активов СРЦ на 1 сентября занимало 853-е место в банковской системе России.


Согласно информации на сайте СРЦ, организация выполняла функции оператора по переводу денежных средств без открытия счета с использованием программно-технических комплексов. Для учета движения денежных средств компания использовала процессинг Pinpay express.

шаблоны для dleскачать фильмы