В ОЗХО сообщили о применении химического оружия в Сирии

Политика » Мир Дата 7-05-2014, 21:59
В ОЗХО сообщили о применении химического оружия в Сирии

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила о том, что в Сирии с начала 2014 года систематически использовались отравляющие вещества. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте организации. Миссия ОЗХО, работающая в Сирии, обнаружила «убедительные подтверждения» этой информации.


В сообщении указывается, что в районе деревень Кафр-Зейта, аль-Тамана и Таль-Миннис, которые находятся в провинциях Идлиб и Хама, неоднократно использовались токсичные химические вещества. Судя по описаниям очевидцев и симптомам, которые наблюдаются у пострадавших, это препарат, содержащий хлор. При этом анализов почвы эксперты взять не смогли: их конвой обстреляли по пути, так что пришлось удовлетвориться показаниями свидетелей.


Кто именно применял химическое оружие, в докладе не уточняется, но ранее Комиссия при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии прямо обвиняла в этом Дамаск. Под международным давлением Сирия обязалась уничтожить весь арсенал химического оружия, подписав Конвенцию о запрещении химического оружия в сентябре 2013 года. Последняя часть химического арсенала была вывезена из страны 23 июня.

шаблоны для dleскачать фильмы