Эксперт ООН по правам внутренних переселенцев посетит Украину

Политика » Украина Дата 5-01-2015, 18:42
Эксперт ООН по правам внутренних переселенцев посетит Украину   Специальный докладчик по вопросу о правах внутренне перемещенных лиц Чалока Бейани с 16 по 25 сентября посетит Украину. Он оценит положение вынужденных переселенцев в стране и обсудит пути обеспечения их прав, сообщает Центр новостей ООН.
  "Нынешнее развитие событий в Украине говорит о том, что оценка положения внутренне перемещенных лиц в стране крайне важна", - заявил специальный докладчик. Он подчеркнул, что в качестве независимого эксперта намерен провести диалог со всеми соответствующими сторонами.    "Я также намерен связаться с самими перемещенными лицами и выслушать то, что их беспокоит и с чем им приходится сталкиваться", - добавил Бейани. Он отметил, что его, в первую очередь, будут интересовать вопросы, связанные с оказанием помощи и защиты людям, а также перспективами долгосрочного решения проблем переселенцев.
Миссия наблюдателей ООН в Украине продлена до 15 декабря   Свои первые выводы о ситуации с внутренне перемещенными лицами в Украине эксперт ООН представит 25 сентября в Киеве. Полный доклад о результатах визита будет рассмотрен в ходе сессии Совета по правам человека в июне 2015 года.    Напомним, что на этой неделе помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович на сессии постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщил, что в результате конфликта на востоке Украины половина населения Луганска и треть населения Донецка покинули свои родные места. По его словам, сейчас в Украине насчитывается более 200 тысяч внутренне перемещенных лиц с востока. Шимонович полагает, что реальное число внутренних беженцев может быть в два или три раза выше.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы