Еще одна российская турфирма прекратила деятельность / За границей остаются более шести тысяч клиентов компании / 10.09.14 / Туризм / © РИА «Новый Регион»

Отдых Дата 8-02-2017, 06:56

Еще одна российская турфирма прекратила деятельность / За границей остаются более шести тысяч клиентов компании / 10.09.14 / Туризм  / © РИА «Новый Регион»


Еще одна российская турфирма прекратила деятельность
За границей остаются более шести тысяч клиентов компании 10.09.14 22:30

Москва, Сентябрь 10 (Новый День – Новый Регион, Станислав Еременко) – Вечером 10 сентября объявил о приостановке деятельности туроператор ООО «Южный Крест Трэвел».

«В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО «Южный Крест Трэвел» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности. Приостановка деятельности связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров», – говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

Как пишет Ростуризм, договор страхования гражданской ответственности туроператора заключен с ОСАО «РЕСО-Гарантия». Общий размер финансового обеспечения туроператора составляет 100 млн рублей. Срок действия финансового обеспечения: с 12/03по 11//2014 03/2015.

Агентство РБК уточняет, что компания «Южный Крест Трэвел» посоветовала пострадавшим туристам и иным заказчикам туристского продукта обращаться с требованием о выплате страхового возмещения туристам в страховую компанию ОСАО «РЕСО-Гарантия».

Сейчас за границей находятся 6,3 тыс клиентов туроператора, прежде всего в Греции, Италии, Китае и Доминиканской республике, уточнил РБК президент «Южного Креста» Андрей Кузнецов. Он уверяет, что компания сделает все возможное, чтобы минимизировать ущерб своим клиентам: в частности, авиакомпания «Трансаэро», по словам Кузнецова, пообещала вывезти туристов «Южного креста» домой согласно выданным им билетам, а один из греческих партнеров – «Версус» – заверил, что позволит туристам остаться на отдыхе, и не будет выселять их из неоплаченных отелей. Переговоры на эту тему сейчас ведутся и с другим греческим партнером – «Амботис».

Кузнецов пояснил, что после краха «Лабиринта», также специализирующегося на Греции, компания оказалась в ситуации, когда на входе стоят клиенты, которых надо отправить на уже оплаченный отдых, но новые, которые несут деньги, не появляются.

«Это как из банка вкладчики все разом забирают деньги», – пояснил Кузнецов. Ситуацию усугубил отказ банка-партнера продолжить кредитовать оператора. «Безусловно, в произошедшем есть и моя вина, что не смог правильно оценить все риски», – признал президент «Южного креста».

По словам пресс-секретаря Ростуризма Ирины Щегольковой, которые приводит «Интерфакс», сейчас за границей находятся около 10 тыс клиентов «Южного креста». Еще несколько тысяч клиентов компании приобрели туры, однако теперь не смогут вылететь за границу.

Созданный в 1998 году «Южный крест» специализировался на Греции, а также по дальнемагистральным направлениям: Юго-Восточной Азии, Доминиканской республике, Латинской Америке, Австралии.

По итогам 2011 года компания, по собственным данным, отправила за границу 171,8 тыс человек, товарооборот достиг 5,62 млрд руб. С этим показателем «Южный крест» занял 6-е место в рейтинге крупнейших турфирм страны, составленном Ассоциацией туроператоров России и газетой «Коммерсант» (в него вошли только те компании, что сами заявили свои показатели). Позже подобные рейтинги не составлялись.

РИА Новости напоминает, что с середины лета около десятка российских туркомпаний объявили о приостановке деятельности. Первой, в июле, стала одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Немногим позднее ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Петербургский туроператор «Экспо-тур» ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил «Лабиринт», а 5 августа такое заявление сделал «ИнтАэр».

6 сентября Ростуризм проинформировал о возможной отмене рейсов авиакомпании «ЮТэйр» по заявкам туроператора «Южный крест» в Китай и в Грецию с воскресенья. После «ЮТэйр» и «Южный крест» договорились, что рейсы по маршруту Москва – Родос – Москва и Москва – Ираклион – Москва будут осуществляться по графику, а рейс из Екатеринбурга в Китай задержат по техническим причинам.

шаблоны для dleскачать фильмы