В России признали негативное влияние санкций на банки

Политика » Мир Дата 26-07-2017, 05:14
В России признали негативное влияние санкций на банки

Центральный банк России признал влияние секторальных санкций на российские банки "ограниченно негативным". Такая оценка содержится в опубликованном в среду, 10 сентября, Вестнике Банка России.

В Банке России напоминают, что в первом полугодии 2014 года в отношении ряда российских предприятий и банков были введены санкции со стороны США и стран Евросоюза.

Последствиями их введения являются ограничение доступа к внешним финансовым рынкам и в силу этого - удорожание фондирования для российских банков и организаций, возможное ухудшение финансового состояния подвергшихся санкциям предприятий-заемщиков, риски повышенной волатильности курсовой динамики, указывает регулятор.

"Влияние этих обстоятельств на состояние отдельных банков и на банковский сектор в целом является ограниченно негативным", - указывают в Банке России.


Кроме того, ухудшается качество кредитных портфелей банков. В первом полугодии 2014 года прирост просроченной задолженности по кредитам, депозитам и прочим размещенным банками средствам составил 18,5% (в аналогичный период 2013 года - только 6,6%), а удельный вес просроченной задолженности в совокупном объеме банковских кредитов, включая корпоративный и розничный портфели, а также межбанковские кредиты, был равен 3,8% (на начало года - 3,5%).

Напомним, что крупнейшие российские банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы и Внешэкономбанк) попали в июле под секторальные санкции ЕС и США, которые запрещают этим кредитным организациям привлекать средне-и долгосрочное финансирование в этих странах.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы