Президент Либерии ожидает ухудшения ситуации в стране из-за распространения вируса Эбола

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:32
Президент Либерии ожидает ухудшения ситуации в стране из-за распространения вируса Эбола

Кризисная ситуация в Либерии, связанная с распространением вызываемого вирусом Эбола заболевания, в ближайшие недели еще более обострится из-за нехватки медперсонала и внешней помощи, заявила президент этой страны Эллен Джонсон-Серлиф, передает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь через Skype к аудитории Гарвардского университета (штат Массачусетс), она отметила, что крайне ограниченные ресурсы страны и медленно поступающая медицинская помощь из-за рубежа не позволит в ближайшее время остановить распространение опасной эпидемии, и она приобретет еще более масштабные формы прежде, чем ситуация изменится к лучшему.

"Для организации эффективного противодействия потребуется много времени", - сказала президент.

В больницу Майами госпитализирован пациент с симптомами лихорадки Эбола

На сегодня, по данным ВОЗ, жертвами болезни, вызываемой вирусом Эбола, уже стали не менее 2 тысяч 296 человек в странах Западной Африки. Более половины из них - жители Либерии.

Эллен Джонсон-Серлиф отметила, что помимо нехватки ресурсов эффективность предпринимаемых в этой области мер подрывают, с одной стороны, панические настроения части населения Либерии, с другой, напротив - пренебрежительное отношение многих ее жителей к этому опасному заболеванию. Кроме того, подчеркнула она, эпидемия отвлекала значительные медицинские силы, ограничив до минимума ресурсы, предназначавшиеся для лечения других тяжело больных.

"Нам необходима помощь в восстановлении этих систем здравоохранения с тем, чтобы не потерять жизни людей, не зараженных вирусом Эбола", - сказала она.

Эллен Джонсон-Серлиф отметила, что последствия эпидемии отбросили страну назад в ее экономическом развитии, так как многие шахты и сельскохозяйственные предприятия сворачивают или полностью прекращают свою работу в Либерии, нарушаются и внешнеторговые связи.

"Нам потребуется время и значительные материальные средства, чтобы вернуться к тому уровню прогресса, который у нас был", - заявила президент.

Отметим, что испытание вакцины от лихорадки Эбола на обезьянах показало хорошие результаты.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы