С пьянством и наркоманией поборются молитвами и крестными ходами

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32
С пьянством и наркоманией поборются молитвами и крестными ходами

В ряде российских регионов 11 сентября состоятся крестные ходы и молебны, посвященные Дню Трезвости. Одно из мероприятий запланировано в Красноярске, сообщает КП-Красноярск. Крестный ход, возглавляемый митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеймоном, прошествует по проспекту Мира до поклонного креста и закладного камня собора Рождества Богородицы на Стрелке. По окончании шествия будет отслужен молебен о страдающих от пьянства и наркомании, после чего все желающие смогут дать обет трезвости.


В Омске в рамках Дня Трезвости активисты проведут фотоконкурс, задача которого — создать образ молодого поколения, свободного от алкогольной и наркотической зависимостей. В Уфе пройдет велопробег в поддержку здорового образа жизни. В Твери под эгидой общества «Трезвичи» состоится выступление православных рок-групп.


История проведения крестных ходов началась в 1911 году, когда в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа» трудовой союз христиан-трезвенников организовал первые антиалкогольные дни. В эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни. До начала Первой мировой войны в России было создано около 1800 обществ трезвости, в которых состояло более полумиллиона человек.


Решением Святейшего Синода от 31 марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости — 11 сентября (по новому стилю). После революции праздник был забыт. И лишь 25 июля 2014 года Синод Русской православной церкви постановил возродить День Трезвости.

шаблоны для dleскачать фильмы