Часть скифского золота отдали Киеву

Политика » Мир Дата 15-06-2017, 09:18
Часть скифского золота отдали Киеву

Часть золота скифов, находившаяся на хранении в Музее Алларда Пирсона в Нидерландах, была оправлена в Киев. Как рассказала заведующая Музеем исторических драгоценностей Украины Людмила Строковая, драгоценности, на которые претендовали одновременно Украина и Россия, уже выставлены на территории Киево-Печерской лавры, сообщает «Укринформ».


«Это первый день для общего посещения. Вчера мы их выставили в выходной день для посетителей. И сегодня это первый день, когда их можно увидеть именно в экспозиции», — сообщила Строковая. Она также отметила, что из Амстердама были возвращены 19 экспонатов. Еще 565 объектов останутся в Музее Пирсона до юридического решения вопроса о месте их возвращения.


Крым, еще будучи в составе Украины, передал Нидерландам археологические находки из пяти местных музеев на время выставки. Среди артефактов — объекты из золота, церемониальный шлем и драгоценности. Музей отказался принимать решение о передаче драгоценностей одной из сторон. Этот вопрос будет решаться через суд.

шаблоны для dleскачать фильмы