“Роснефть”: жизнь в режиме санкций

Экономика Дата 1-06-2017, 00:16

09/09 17:15 CET

“Роснефть”: жизнь в режиме санкций

Новый пакет европейских санкций против России, согласованный накануне в Брюсселе, пока не вступил в силу. Но многие СМИ со ссылкой на источники в ЕС говорят, что они касаются “Роснефти” и других крупных российских нефтегазовых компаний.

Впрочем, предыдущие санкции уже ограничили “Роснефти” доступ на рынки капитала ЕС и США, из-за чего глава корпорации Игорь Сечин в августе попросил 1,5 трлн рублей – около 40 млрд долларов – у государства. Он предложил выкупить новые облигации компании за счет средства Фонда национального благосостояния (запрошенная сумма равна примерно половине резервов ФНБ).

В воскресенье премьер-министр Дмитрий Медведев назвал просьбу разумной, учитывая вклад “Роснефти” в бюджет страны (компания добывает 40% российской нефти). Во вторник на встрече с главой “Новатэк” (еще одна компания-фигурант санкционного списка) Медведев пообещал, что государство будет оказывать поддержку российскому бизнесу в условиях санкций “перед лицом несправедливых действий” иностранных государств.

Тем временем, по информации газеты “Коммерсант” “Роснефть” начинает сокращение штата и экономию – планируется уволить до четверти сотрудников центрального аппарата, то есть около 1 тыс. человек.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы