На Таганай вернулась волки

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:29

На Таганай вернулась волки


Челябинск – Златоуст, Март 05 (Новый Регион, Юлия Димова) – В национальном парке «Таганай» прошла перепись диких животных.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного правительства, для подсчета численности «жителей» Таганая использовали методику зимнего маршрутного учета по следам на снегу. Таким образом, можно посчитать 11 видов животных. За время проведения ежегодного зимнего учёта работники лесного хозяйства преодолели почти 180 километров заснеженных троп.

В результате установлено, что в национальном парке проживает почти 5,5 тысяч млекопитающих.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По сравнению с предыдущим годом увеличилась популяция лосей: 207 вместо 164 особей. По мнению специалистов, такой прирост произошёл из-за «мигрантов» с соседних территорий.

Косуль на Таганае пока очень мало: 19 животных вместо оптимальных 273.

Зато заяц-беляк чувствует себя в парке как дома. Численность «косого» населения достигает 3 тысяч особей. Немного не дотягивает до оптимальных показателей белка. Численность пушного зверька достигла 2 тысяч 97 особей.

Кроме того, специалисты насчитали на Таганае 51 куницу и 76 горностаев. Также в лесах активизировались кабаны. На снегу обнаружены следы 19 диких свиней.

Ко всему прочему, в нацпарке появились волки. В текущем году специалисты насчитали сразу 7 особей, в 2013 году на Таганае не было ни одного волка. На одну особь увеличилась и популяция рыси, теперь их стало 6.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы