«2morrow/Завтра» начали сбор денег на проведение фестиваля

Культура Дата 17-09-2016, 21:53
«2morrow/Завтра» начали сбор денег на проведение фестиваля

Международный фестиваль независимого кино «2morrow/Завтра» запустил крауд-проект, чтобы собрать средства на проведение смотра в формате однодневного мероприятия. В 2014 году кинособытие не получило обычной финансовой поддержки от министерств культуры РФ и Москвы и оказалось под угрозой срыва.


За пожертвования организаторы обещают подарки: DVD с автографами авторов фильмов, посещение закулисья шоу «Вечерний Ургант» с группой «Фрукты», билеты на фестиваль.


Если «2morrow/Завтра» получит государственное финансирование, то оплаченный через краудфандинг день станет дополнительным. Сроки проведения фестиваля, который уже семь лет проходит в октябре, отодвигаются на один или два месяца.


В июле 2014 года на странице фестиваля в Facebook появилось обращение организаторов, обеспокоенных судьбой фестиваля. Основой бюджета кинособытия в последние годы была господдержка, однако за два месяца до начала фестиваля оргкомитет не располагал никакой информацией о намерении властей поддержать смотр в этом году.


Как пояснили «Ленте.ру» в министерстве культуры, финансирование не было получено, поскольку заявка на проведение кинофестиваля была подана неправильно. Кроме того, организаторы «Завтра» отказались от предложения перенести фестиваль в регионы.


Директор «2morrow/Завтра» Ольга Дыховичная не согласилась с доводами Минкульта. По ее словам заявка была подана вовремя и по форме, а фестиваль в регионах обсуждался в формате параллельного события. Также она сообщила о намерении отправить в министерство письмо, подкрепленное словами поддержки от киноэкспертов, которые во множестве появились в Facebook в ответ на ее обращение.


В начале августа министерства культуры России и Москвы объявили о готовности поддержать фестиваль. После этого заявления в ситуации наступило затишье.

шаблоны для dleскачать фильмы