Счетная палата обнаружила нарушения в работе Пенсионного фонда

Экономика Дата 30-04-2017, 23:41
Счетная палата обнаружила нарушения в работе Пенсионного фонда

Пенсионный фонд России (ПФР) в 2013 году неоднократно нарушал нормативные акты, определяющие порядок и условия формирования накопительной части пенсии. Такая информация содержится в экспертной оценке исполнения бюджета внебюджетных фондов Счетной палаты.


ПФР несвоевременно передал в управляющие компании (УК) пенсионные накопления на сумму 4,4 миллиарда рублей. Кроме того, фонд задержал средства материнского капитала в размере 33,3 миллиона рублей, которые предназначались для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и УК. В сообщении Счетной палаты сказано, что ПФР также нарушил сроки выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц (1,2 миллиарда рублей пенсионных накоплений).


Материалы по теме
14:50 6 августа 2014

Счетная палата обнаружила нарушения в работе Пенсионного фонда


Дожитие с отжатием
Российская пенсионная система превращается в классическую финансовую пирамиду

Счетная палата сообщает, что с 2005 по 2013 год ПФР передал в НПФ более 980 миллиардов рублей. По данным ЦБ на 1 января 2014 года, средняя доходность инвестиций в негосударственные пенсионные фонды составила 7,5 процентов. Доходность выше уровня инфляции (6,5 процента) показали 63 НПФ, ниже — 25 НПФ. «Стоит учитывать, что пенсионные накопления инвестируются в долгосрочные финансовые инструменты, в связи с этим необоснованно оценивать успешность инвестиционной политики конкретного НПФ исходя из данных лишь одного года», — отмечают в Счетной палате. К началу 2014-го ПФР передал УК более 1,5 триллионов рублей. 16 из 34 управляющих компаний обеспечили доходность, превышающую уровень инфляции.


Летом 2014 года социальный блок правительства предложил продлить мораторий на передачу пенсионных накоплений в НПФ на 2015-й, а затем и вовсе отменить обязательные отчисления в накопительную часть пенсии. Эти предложения вызвали возражения экономического блока правительства, Центробанка и Счетной палаты.

шаблоны для dleскачать фильмы