Более 50 боевиков группировки Боко харам уничтожены армией Нигерии

Политика » Мир Дата 29-03-2016, 20:07
Более 50 боевиков группировки Боко харам уничтожены армией Нигерии

Об этом сообщили представители вооруженных сил.
В результате рейдов силовикам удалось захватить принадлежавший экстремистам арсенал оружия и техники, в том числе зенитные установки, бронированный армейский автомобиль и боеприпасы.

Боевики "Боко харам" атаковали населенный пункт Гулак, расположенный на севере штата Адамава близ границы с Камеруном. Сообщается о разрушении жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры.

В настоящее время на северо-востоке Нигерии сложилась крайне сложная ситуация. "Боко харам" ведет активное наступление, захватывая населенные пункты и расширяя границы своей преступной деятельности. Главарь боевиков Абубакар Шекау 24 августа объявил о "создании исламского халифата" в захваченном ранее городе Гуоза.
По мнению наблюдателей, существует риск того, что штат Борно, где идут наиболее ожесточенные бои между правительственной армией и экстремистами, может перейти под контроль "Боко харам".

Как отмечают региональные комментаторы, главари "Боко харам" планируют создать на захваченных землях подконтрольное им образование, подобное тому, что существует на части территорий Сирии и Ирака под управлением суннитской экстремистской группировки "Исламское государство".

Как сообщалось ранее, боевики террористической организации Боко Харам напали на камерунский город Колофата (расположен на границе с Нигерией) и захватили в заложники несколько человек, среди которых супруга вице-премьера Камеруна.

Всем нигерийцам к 2019 году обещают электронные биометрические карты

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы