США нанесли авиаудар по позициям боевиков Исламского государства в Ираке

Политика » Мир Дата 9-04-2010, 06:34
США нанесли авиаудар по позициям боевиков Исламского государства в Ираке

Операция проводилась в районе дамбы неподалеку от города Хадита в провинции Анбар примерно в 240 километрах северо-западнее Багдада. Дамба перед городом представляет стратегически важный объект, разрушение которого может привести к затоплению огромной территории.

"По просьбе иракского правительства и в рамках нашей миссии по защите граждан и объектов США американские самолеты начали наносить удары по террористам ИГ близ дамбы Хадита", — цитирует агентство заявление представителя Минобороны США. По его словам, от ИГ исходит угроза захвата дамбы, которую охраняют иракские силы безопасности, и авиаудары США предотвратят эту угрозу.

США проводят операцию против ИГ с августа текущего года. Заявленная цель операции — защитить американских дипломатов в Ираке и религиозно-этнические меньшинства от нападений боевиков.

Террористическая суннитская религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время боевых действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и где приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Как сообщалось ранее, Иракский министр иностранных дел Хошияр Зебари поприветствовал инициативу президента США Барака Обамы по созданию коалиции против исламистов и оценил ее как сильный ответ на чаяния Ирака о помощи. По его словам, Багдаду необходима поддержка с воздуха, а также вооружение для наземных войск и разведданные.

США снова обстреляли с воздуха позиции Исламского государства в Ираке

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы