Лидеры ДНР и ЛНР призвали ОБСЕ скорее согласовать их предложения по Донбассу

Политика » Украина Дата 18-09-2016, 06:26
Лидеры ДНР и ЛНР призвали ОБСЕ скорее согласовать их предложения по Донбассу

Руководители самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" обратились к ОБСЕ с призывом согласовать их предложения по Донбассу и обеспечить контроль за соблюдением перемирия на юго-востоке Украины.

"Рассчитываем, что ОБСЕ обеспечит беспристрастный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, а также объективный мониторинг ситуации в Украине", - говорится в документе, подписанном "премьер-министром" ДНР Александром Захарченко и главой ЛНР Игорем Плотницким.

"Считаем крайне важным добиться прекращения кровопролития и предотвращения гуманитарной катастрофы в юго-восточных регионах, - подчеркивают в совместном заявлении Захарченко и Плотницкий. - В этой связи надеемся на скорейшее согласование предложенных ДНР и ЛНР первоочередных мер, направленных на реализацию минских договоренностей", - цитирует их слова ИТАР-ТАСС.


Как сообщал Корреспондент.net, участники контактной группы по Украине подписали в Минске протокол о прекращении огня на востоке страны с 18:00 местного времени пятницы, 5 сентября, и согласовали план мирного урегулирования из 12 пунктов. После этого заседание группы продолжилось за закрытыми дверями.

Президент Петр Порошенко уже отдал приказ о прекращении огня и сообщил, что обмен пленными в рамках договора начнется с 6 сентября, в субботу.

Вчера "премьер" ДНР Александр Захарченко заявил, что передача пленных со стороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" должна состояться в субботу, со стороны Киева - в понедельник. При этом, по его словам, договоренность о прекращении полностью не соблюдается.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовала в ночь на воскресенье, 7 сентября, текст Протокола по результатам консультаций трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы