Древний китайский массаж

Отдых Дата 21-09-2019, 16:33

Каждая из нас хочет выглядеть лучше (стройнее, сексуальнее, здоровее), чувствовать себя на высоте, уметь полностью предаваться чувствам и расслабляться… Представьте себе, есть процедура, которая поможет вам реализовать все эти желания! Массаж гуаша (также верно написание гуа-ша) – это древняя китайская мануальная техника, которая сегодня становится все более популярной услугой, которая предоставляется в косметических клиниках и в SPA-салонах. Косметические и терапевтические эффекты массажа гуаша просто уникальны, а методика проведения процедуры доступна также в домашних условиях.

Техника и эффекты массажа гуаша
Массаж гуаша пришел к нам с Востока издревле: эта техника насчитывает 2000 лет истории применения, а теперь практикуется в профессиональных эстетических клиниках и SPA-салонах по всему миру. Массаж гуаша развивался изначально как часть методики иглоукалывания (акупунктуры), однако на практике его техника не ограничивается законами методов иглоукалывания. Неудивительно, что с нашей нынешней моду на экзотику, в том числе в косметологии и в медицине, массаж гуа-ша становится все более популярным и в западных странах, и у нас.

В качестве инструмента для массажа гуаша используется скребок (еще его называют пластиной). Техника массажа гуаша предполагает повторное надавливание и движения штрихами по коже, обработанной заранее лечебным маслом – все нажимы достаточно сильны, техника выполняется уверено и твердо, движения перемещаются вниз вдоль мышц или меридианов. У нас можно купить масло для гуаша недорого.

Массаж гуаша способен вызывать изменения в поверхностном кровообращении в дерме и подкожно-жировой клетчатке – в течение первых 10-20 минут после процедуры отмечается значительное повышение кровообращения, что и используется с терапевтической целью. Ведь усиленный ток крови лучше снабжает кислородом ткани, а это означает множественные эффекты в виде улучшения цвета кожи, повышения выработки коллагена и расщепления адипоцитов (жировых клеток) в подкожно-жировой клетчатке.

Что касается травм и мышечной боли, то при них уменьшается кровоток, а действие молочной и мочевой кислоты дополнительно провоцируют дискомфорт в мышечных тканях: согласно одной из теорий, их метаболические отходы выпадают там в кристаллический осадок. Из-за «осадка» , как и из-за отсутствия дренажа, вызванного уменьшением кровотока мы испытываем боль. Массаж гуаша ломает эти кристаллы и приводит к микроскопическим травмам кровеносных сосудов – но это не означает вред. На самом деле все совсем наоборот: массаж гуаша стимулирует кровообращение и эффективно выводит «осадок» из пострадавших участков. Вскоре массаж снимает боль, спазмы, возвращает свободу движений (в зависимости от степени проблемы – в течение нескольких часов или около 2-4 дней после процедуры).

Также все эти трансформации положительно сказываются на внутренних органах и системах: массаж Гуаша оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее и общеукрепляющее действие, помогает избавиться от миалгии, болевого синдрома и спазмов в мышцах. Описываются даже случаи полного излечения от хронических головных болей. Считается что эта массажная техника работает через механизмы, аналогичные болевым, а именно – отвлекает от источника дискомфорта и вызывает «контрраздражение».

Этот массаж – также своего рода диагностика: после его проведения на коже выступают следы красного, фиолетового , ав некоторых случаях даже черного цвета. Китайские целители называли их пятнами «Ша». С точки зрения традиционной медицины они рассматриваются всего лишь как небольшие кровоизлияния, однако восточная традиция видит в них положительный знак – не менее чем выход из организма негативной энергии. Пока что принцип действия этой методики дискутируется в медицине, но главное, что гуа-ша все-таки работает! Причем порой гуаша отличается гораздо большей результативностью, чем классический профессиональный массаж.


шаблоны для dleскачать фильмы