В Петербурге чуть не утвердили мемориальную доску Марку Шагалу с ошибкой в имени

Политика » Россия Дата 11-06-2012, 19:47

В Петербурге чуть не утвердили мемориальную доску Марку Шагалу с ошибкой в имени


Санкт-Петербург, Март 04 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – ЗакС Петербурга едва не утвердил мемориальную доску художнику Марку Шагалу с ошибкой в написании имени. Члены комиссии по образованию, культуре и науке обнаружили ошибку в собственном постановлении.

Ранее они требовали, согласно просьбе Смольного, установить мемориальную доску художнику, и в преамбуле документа Марку Шагалу ошибочно приписали отчество «Захарович». Однако специалисты отметили, что под именем Марк Шагал (без отчества) художник начал постоянно выступать с 1910 года, а русифицированное отчество «Захарович» появляется в более поздних, советских документах. При этом большую часть жизни Марк Шагал провел во Франции, где это отчество не применялось, отмечает «БалтИнфо».

Депутаты даже консультировались с экспертами Пушкинского дома, которые сообщили, что на мемориальной доске вполне можно указать просто «Марк Шагал», без отчества. Как сообщает «Фонтанка», депутат Максим Резник заметил, что «Луначарский при советской власти считал его «Захаровичем», а он «Хацкелевич». В итоге депутаты одобрили поправку в постановление, чтобы скорректировать надпись на мемориальной доске.

Напомним, решение установить доску на фасаде дома №7 по Перекупному переулку было принято ЗакСом 19 июня 2013 года. Когда именно доска Марку Шагалу появится на стене дома, пока неизвестно.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы