Путин озвучил свой план стабилизации ситуации в Донбассе

Политика » Мир Дата 5-02-2017, 19:07
Путин озвучил свой план стабилизации ситуации в Донбассе Президент РФ Владимир Путин считает, что для прекращения кровопролития и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины обе стороны конфликта должны согласовать и осуществить ряд действий.
"Первое - это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований "ополчения" юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.
Он пояснил, что в ходе своего перелета в Монголию он "набросал" свой план разрешения украинского кризиса. "Второе - отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня", - сказал глава российского государства.
"Третье - предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности", - сказал Путин.
"Четвертое - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Далее - организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий", - заявил президент РФ.
"Шестое - открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области", - отметил он.
"И, наконец, седьмое - обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им", - сказал глава государства.
Путин считает, что окончательные договоренности между властями Киева и представителями юго-востока Украины могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября текущего года.
Напомним, сегодня утром в Администрации Президента Украины сообщили, что президенты Петр Порошенко и Владимир Путин договорились о постоянном прекращении огня на Донбассе.
Позже пресс-секретарь Путина заявил, что договариваться о прекращении огня Россия не может, поскольку не является стороной конфликта. По его словам, президенты России и Украины обсудили лишь шаги, которые способствовали б прекращению огня на востоке Украины.
На минувших выходных Владимир Путин в программе Воскресное время на Первом канале заявил о договоренности с президентом Украины Петром Порошенко по мирному выходу из кризиса в Украине. По мнению Путина, происходящие на Донбассе является результатом драматического развития внутриполитической ситуации в Украине.
Путин заверил, что Россия не хочет и не собирается втягиваться в конфликты, но всегда готова отразить любую агрессию. Он также напомнил, что Россия является одной из наиболее мощных ядерных держав.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы