Прага отказывается дружить с Москвой и Петербургом из-за ситуации на Украине / 03.09.14 / Политика / © РИА «Новый Регион»

Отдых Дата 5-10-2017, 13:30

Прага отказывается дружить с Москвой и Петербургом из-за ситуации на Украине / 03.09.14 / Политика  / © РИА «Новый Регион»


Прага отказывается дружить с Москвой и Петербургом из-за ситуации на Украине 03.09.14 12:00

Прага, Сентябрь 03 (Новый День – Новый Регион, Татьяна Ильина) – Столица Чехии прекращает партнерские отношения с российскими городами Москвой и Санкт-Петербургом из-за позиции РФ по отношению к Украине. Как сообщил мэр Праги Томаш Гудечек, соответствующее решение принял накануне городской совет чешской столицы.

«Своевольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы», – отметил он. В то же время градоначальник Праги подчеркнул, что «мы остаемся друзьями русских людей, но отвергаем имперскую политику Кремля». По словам Гудечека, сотрудничество не будет возобновлено до тех пор, пока Россия не остановит свою агрессию в Украине, передает радио «Свобода».

Гудечек призвал также другие чешские города поддержать его инициативу, сознавая при этом, что решение пражской мэрии «само по себе не остановит российской агрессии». «Мы верим все же, что к нам присоединятся другие города и это станет действенным сигналом для граждан России, политика Владимира Путина представляет серьезную опасность будущему взаимному сотрудничеству европейских стран с Россией», – подчеркнул мэр Праги.

В то же время, мэр чешской столицы добавил, что Прага и Киев готовятся к сотрудничеству на официальном уровне. «Мы с мэром Киева Виталием Кличко готовимся заключить договор о партнерстве с украинской столицей», – заявил Гудечек.

Петербург стал городом-побратимом Праги в 1992г., Москва – в 1995г. Ежегодно Чехию посещает более 55 тыс. петербуржцев, а Петербург принимает – более 10 тыс. чешских туристов. Периодически в Праге проходят Дни Петербурга, а в Петербурге – Дни Праги. Несколько лет назад власти двух городов приняли решение об обмене информационными полями наружной рекламы.

Стоит напомнить, что за последний год сразу несколько городов захотели разорвать дружественные связи с Петербургом. По данным СМИ, речь идет о Лос-Анджелесе, Венеции, Милане. Таким образом эти города выражали протест против принятого в Петербурге закона о борьбе с пропагандой гомосексуализма.

В Смольном о заявлении пражских властей знают, пишет РБК. По словам председателя Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Петербурга Валерия Жилкина, пока ситуация неоднозначна. Во-первых, непонятно, о прекращении каких связей идет речь – всех или в отдельных отраслях. Во-вторых, пока не ясно, какой будет реакция Смольного. «Хотя в любом варианте это будет негатив, если что-то происходит в мире, это тем или иным боком касается туризма, всегда. Начиная от вулкана, погоды, курса валют или подобных заявлений», – отметил он.

шаблоны для dleскачать фильмы