ВОЗ недооценила опасность лихорадки Эбола

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:32
ВОЗ недооценила опасность лихорадки Эбола

Угроза от вспышки лихорадки Эбола была недооценена. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен.


40 лет назад вспышка заболевания наблюдалась в удаленных районах Африки, однако теперь люди стали больше ездить, что привело к новой, более сильной эпидемии, сказала Чен на пресс-конференции. Проблема, как пояснила глава ВОЗ, заключается в длительности карантина, который в случае с лихорадкой Эбола составляет 21 день, а не три дня, как при большинстве других заболеваний. Людей трудно держать в изоляции такой длительный срок, отметила она.


В свою очередь, спецкоординатор ООН по лихорадке Эбола Дэвид Набарро признал, что распространение вируса опережает действия врачей.


Глава организации «Врачи без границ» Джоан Лю, выступая во вторник в ООН, заявила, что распространение лихорадки удастся остановить только в том случае, если развитые страны направят больше специалистов в Западную Африку, передает Reuters. Благотворительные организации и власти стран региона не в состоянии самостоятельно остановить вспышку, подчеркнула она.


Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. 25 августа стало известно, что опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго и Сенегала.


По последним данным Всемирной организации здравоохранения, вирус уже унес жизни 1 тысячи 552 человек, причем около 700 из них — в Либерии, а всего зарегистрировано более 3 тысяч 069 случаев заболевания.

шаблоны для dleскачать фильмы