Банкоматы Украины перестали выдавать валюту

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30
Банкоматы Украины перестали выдавать валюту

Национальный банк Украины постановил выдавать деньги в банкоматах владельцам банковских карт только в гривнах, сообщает ИТАР-ТАСС. Деньги в иностранной валюте, переведенные физическим лицам из-за границы, получатели также могут снять только в гривнах. Правила начали действовать со 2 сентября.


Кроме того, украинские банки обязаны ограничить выдачу наличных денег в национальной валюте через кассы и банкоматы в пределах до 150 тысяч гривен в сутки на одного клиента. Исключение предусмотрено для выплаты зарплат.


Решения были приняты для «стабилизации денежно-кредитного рынка», который в последнее время находится в сложном положении из-за ослабления гривны. С начала года украинская валюта потеряла около 75 процентов своей стоимости к доллару.


Украинские официальные лица неоднократно заявляли, что реальный курс гривны должен находиться на отметках в 11,5-12 гривны за доллар. Сейчас доллар стоит дороже 13 гривен, обновив в последние недели несколько исторических максимумов.


На стабилизацию курса и пополнение валютных резервов Украина получила кредит от МВФ. Очередной транш в размере 1,4 миллиарда долларов поступит Киеву в ближайшее время. Общая сумма помощи достигла уже 4,5 миллиарда долларов.

шаблоны для dleскачать фильмы