Депутаты от ЛДПР предложили отменить платную эвакуацию машин

Политика » Россия Дата 7-11-2016, 10:50
Депутаты от ЛДПР предложили отменить платную эвакуацию машин

Депутаты Госдумы от партии ЛДПР предлагают отменить платную эвакуацию машин. Парламентарии уже подготовили законопроект, который вносит соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, сообщают «Известия».


Согласно поправкам, водители, чьи автомобили подлежат эвакуации, будут освобождаться от оплаты расходов на перемещение и хранение их автомобиля на штрафстоянках.


«Сегодня эвакуация — это бизнес, на котором зарабатывают деньги за счет автомобилистов. При этом городскими властями не создаются условия, удобные для парковки машин. Происходит все наоборот. Им выгодно эвакуировать больше автомобилей. Поэтому участились и такие вопиющие случаи, когда эвакуируются даже те автомобили, водители которых никаких правил не нарушили», — отмечает один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.


При этом, по словам Нилова, нередко сами эвакуаторы создают пробки и усложняют дорожно-транспортную ситуацию.


По мнению депутата, необходимо убрать из процесса коммерческую составляющую, и тогда автомобили будут эвакуировать только в случае необходимости. «Если машина мешает, то ее станут просто переставлять. Тогда мы будет использовать нормальную европейскую практику эвакуации, а не ту, которая получилась в нашем исполнении», — подчеркнул он.


Платная эвакуация была введена в Москве с 15 сентября 2013 года. Сейчас в столице работают 305 эвакуаторов. Помимо государственной организации в этой работе заняты две частные компании, выигравшие тендер. Ежедневно на штрафстоянки перемещают около 800 машин. Водителям легковых автомобилей это обходится в сумму от трех до семи тысяч рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы