Владельцы смартфонов Samsung бесплатно получат офлайн-карты Nokia Here

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:33
Владельцы смартфонов Samsung бесплатно получат офлайн-карты Nokia Here

Картографическое подразделение Here компании Nokia заключило лицензионное соглашение с Samsung, что позволит корейской компании установить на свои гаджеты карты финской фирмы. Об этом сообщается на сайте Here.


Отличительной функцией карт является полноценная работа без подключения к интернету. Используемые в Android-смартфонах карты Google Maps способны сохранять для работы офлайн только небольшие фрагменты карты. Владельцы техники Samsung получат эти карты бесплатно.


Компания Samsung единственная среди производителей Android-смартфонов получила право на использование карт Nokia Here. Также они будут доступны на часах-телефоне Samsung Gear S, анонсированных в конце августа.


Ресурс Engadget указывает, что это не первый шаг Samsung в попытке снизить свою зависимость от Google (производителя операционной системы Android). Ранее корейская компания совместно с другими разработчиками начала продвижение операционной системы Tizen и даже выпустила на ней умные часы, однако выпуск смартфона, запланированный на август так и не состоялся. Ресурс отмечает, что остальные Android-смартфоны получат карты Nokia до конца года.


После продажи мобильного подразделения корпорации Microsoft, компания Nokia оставила себе картографический департамент Here, производство телекоммуникационного оборудования Nokia Solutions and Networks (NSN) и отдел по развитию технологий для лицензирования группой Advanced Technologies. Ранее карты Here применялись только на смартфонах Nokia и в сервисах Microsoft.

шаблоны для dleскачать фильмы