СК закрыл коррупционное дело двух бывших камчатских министров

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:29
СК закрыл коррупционное дело двух бывших камчатских министров

Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование бывшего министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Николая Мизинина и бывшего регионального министра имущественных и земельных отношений Виктора Писаренко. Об этом 4 марта сообщает агентство ИТАР-ТАСС.


Уголовное дело о получении взяток закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Следователи установили, что министры принимали решения, касающиеся упомянутых в уголовном деле ООО «Камчаткомбикорм» и ЗАО «Эскада». Однако не было получено подтверждения, что они получали за эти решения деньги. Машина Nissan Patrol, полученная Мизининым, не оформлялась в его собственность и задолго до возбуждения дела была возвращена предполагаемому взяткодателю.


Дело в отношении Мизинина и Писаренко было возбуждено в декабре 2012 года. Следователи полагали, что с октября по декабрь 2011 года министры вымогали взятку у директора ЗАО «Эскада» Юрия Черешни, деятельность которого связана с ООО «Камчаткомбикорм». В обмен они обещали поспособствовать «Камчаткомбикорму» в заключении договора на поставку зерна. Бизнесмен отказывался платить, ссылаясь на отсутствие денег.


Тогда министры якобы пообещали уличить Черешню в поставке сырья для некачественного комбикорма, которым отравились птицы в хозяйстве «Пионерское». После этого глава «Эскады» оформил в казенном предприятии «Единая дирекция по строительству» займ на 15 миллионов рублей. Писаренко он якобы заплатил три миллиона наличными, а Мизинину за три миллиона купил Nissan Patrol.


Незадолго до возбуждения дела, в августе 2012 года, правительство Камчатской области было расформировано из-за коррупционных скандалов. Мизинин и Писаренко тогда были уволены в числе других министров.

шаблоны для dleскачать фильмы