Литва ввела запрет на въезд 18 – ти гражданам Украины

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:33

Литва ввела запрет на въезд 18 – ти гражданам Украины


Вильнюс, Март 04 (Новый Регион, Таня Деккер) – Литва ввела запрет на въезд на территорию страны экс-президенту Украины Виктору Януковичу и 17-ти экс-чиновникам, которых подозревают в нарушении прав человека, применении насилия и силы против участников протестных акций в Украине.

Министерство иностранных дел Литвы заявило, что список передан в Департамент миграции и он не окончателен. По мере поступления новой информации, этот список будет расширяться, сообщает «NR Baltiija» со ссылкой на МИД Литвы.

Конкретные фамилии, кто вошел в список 18-ти, кроме Януковича, МИД не называет.

Таким образом, эти санкции стали первым реальным шагом страны – члена Евросоюза в отношении лиц, виновных в гибели людей в Украине.

«NR Baltiija» напоминает, 21 февраля 2014 г. общественное объединение Независимая Республика Užupis и гражданское движение Литвы «За демократию. Украина» в Вильнюсе провели митинг поддержки украинского народа и памяти погибших во время протестных акций. Организаторы митинга составили и передали тогда канцлеру литовского правительства список виновных украинских чиновников, судей, олигархов Украины и призвали власти Литвы и Еврокомиссию ввести санкции против них. В список вошли 145 фамилий, в т.ч. семья Виктора Януковича.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы