Путину понравилась идея отправки федеральных чиновников в Сибирь

Политика » Россия Дата 17-10-2015, 06:08
Путину понравилась идея отправки федеральных чиновников в Сибирь

Президент России Владимир Путин, выступая на молодежном форуме «Селигер», одобрил идею переноса части федеральных органов власти в Сибирь. Об сообщает ИТАР-ТАСС.


«В жизни каждого народа есть символы, которые являются объединительными, Москва — один из таких символов, но это не значит, что все структуры нужно концентрировать в одном городе», — отметил президент, добавив, что считает подобную инициативу правильной.


Ранее российские политики неоднократно высказывались о необходимости переноса столицы России на восток. При этом речь шла как правило о Сибири. Так, за перенос столицы в Сибирь высказывались действующий министр обороны Сергей Шойгу и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. По их мнению, это стимулировало бы экономическое развитие региона


С критикой переноса столицы выступил в 2012 году мэр Москвы Сергей Собянин. По его мнению, такое решение снизило бы приток инвестиций и занятость населения и стало бы «катастрофой» для жителей Москвы и Московской области.


Премьер-министр Дмитрий Медведев, будучи президентом, выступил инициатором переноса органов власти из центральной части Москвы в новые районы к юго-западу от МКАД, специально выделенные с этой целью из Подмосковья. Стоимость проекта, предусматривающего перемещение 210 тысяч чиновников, оценивали в 420 миллиардов рублей. После того как в 2012 году президентом России вновь стал Владимир Путин, в СМИ появились сообщения о том, что Кремль забраковал идею перемещения чиновников.

шаблоны для dleскачать фильмы