Минкурортов Крыма: гарантией безопасности детских здравниц стал федеральный бюджет / 29.08.14 / Крым / © РИА «Новый Регион»

Отдых Дата 5-10-2017, 13:30

Минкурортов Крыма: гарантией безопасности детских здравниц стал федеральный бюджет / 29.08.14 / Крым  / © РИА «Новый Регион»


Минкурортов Крыма: гарантией безопасности детских здравниц стал федеральный бюджет 29.08.14 15:28

Симферополь, Август 29 (Новый Регион – Крым, Иван Холмский) – Все детские оздоровительные лагеря Крыма прошли накануне курортного сезона тщательную проверку соблюдений мер безопасности, прежде чем принять группы детей. В противном случае республика не получила бы 670 млнруб на оздоровление детей.

В этом журналистов заверила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко, отвечая на вопрос о безопасности пребывания детей в зданиях, простоявших более 20 лет без капитального ремонта.

«В апреле была создана комиссия, в которую вошли все контролирующие ведомства – СЭС, МЧС, Минобразования, Минздрав, Минкурортов, Ростехнадзор, которые за 10 дней проверили 56 объектов детского оздоровления», – сообщила министр.

На возражения о том, что,по крайней мере, Ростехнадзор не участвовал в комиссии, поскольку еще не работал в апреле, а Госгорпромнадзор к тому времени уже перестал существовать, Юрченко поспешила заявить, что все документы на объекты детского отдыха в порядке.

«Никакое правительство не выделило бы и копеечки, если бы на эти учреждения не были предъявлены соответствующие документы», – аргументировала свои доводы министр.

По ее словам, всего к детской оздоровительной кампании подключились 100 объектов – 67 детских оздоровительных лагерей и 36 санаториев и пансионатов. Благодаря финансовой поддержке из федерального бюджета, 120 тыс крымских детей и 29,5 тыс детей из других регионов РФ отдохнули летом на берегу моря. Благодаря этому детские здравницы обеспечили загрузку на уровне 88%. Всего на летнюю кампанию по оздоровлению потратили 880 млнруб, из которых 670 млн руб перечислил федеральный бюджет.

Напомним, в 2013 году в симеизском санатории «Юность» в результате обрушения балконапогибла 10-летняя девочка. Тогда теруправлениеГосгорпромнадзора провело тотальные проверки детских здравниц. В результате проверяющие установили, что техническое состояние более половины учреждений вызывает опасения – здания исооружения, как минимум 60 детских здравниц, не проходили паспортизацию более 5 лет. Так, в санатории «Курпаты» Укрпрофздравницы нет технической документации на здания и сооружения, оголены металлические конструкции фасада здания корпуса «Дружба». Еще одна профсоюзная здравница для детей и подростков «Таврида» в Евпатории также последние 5 лет не проводила экспертизу состояния зданий и сооружений.

В Симеизе нарушения выявлены в трех санаториях – противотуберкулезных здравницах «Пионер», «Москва» и «Красный маяк». Причем в последнем, как и в печально известной гибелью 10-летней девочки «Юности», балконы находятся в аварийном состоянии и их эксплуатация запрещена.

Опасные балконы, наряду с отсутствием техпаспорта на эксплуатацию, инспекторы обнаружили в детском специализированном санатории «Волна» в Феодосии и детском медицинском реабилитационном центре «Смарагдовый» в Евпатории. Нет документов технического состояния зданий и сооружений в специализированных санаториях «Южнобережный» и им. Боброва в Алупке, «Искра», «Смена» и им. Крупской в Евпатории. Аналогичные нарушения выявлены в работе детского оздоровительного комплекса «Южный», расположенного в селе Песчаное Бахчисарайского района, а также в детском противотуберкулезном санатории «Керчь».

Всего сотрудниками теруправленияГосгорпромнадзора остановлена эксплуатация 142 объектов – зданий, сооружений, подсобных помещений, электрощитовых и т.д. При этом два оздоровительных учреждения не допустили инспекторов Госгорпромнадзора для проведения проверок: центр «Алупкинский» и детский оздоровительный лагерь им. Казакевича (пос. Песчаное).

шаблоны для dleскачать фильмы