Дело о самой крупной в истории Беларуси взятке развалилось

Украина, Мир, Россия Дата 16-06-2016, 05:44
Дело о самой крупной в истории Беларуси взятке развалилось

Гендиректор «Беллегпромпроекта» Семен Иокша, директор «УКС администрации Ленинского района Минска» Владимир Чигрин и замдиректора по строительству «Беллегпромпроект» Николай Толкач были задержаны 4 мая 2006 года в Минске. Последний фигурант до приговора не дожил, передают Naviny.by.
Следствие обвиняло Иокшу в том, что он убеждал представителей российской инвестиционной компании «Орловские металлы» в необходимости передачи взятки в 500 тыс. долларов должностным лицам исполнительных органов власти за выигрыш тендера, проводимого среди строительных компаний, по проектированию и строительству жилых домов в Минске. По словам прокуроров, это была самая большая взятка в истории Беларуси.
Россияне тендер выиграли, и деньги от них Иокша получил возле кафе «Грюнвальд», где и был задержан. Чигрин обвинялся в покушении на получение взятки за оказание российским инвесторам помощи в выигрыше тендера на застройку жилого комплекса и в злоупотреблении в связи с этим служебными полномочиями. В 2007 году суд Фрунзенского района приговорил Иокшу к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Чигрина - к 10 годам с конфискацией. В апреле 2008 года приговор вступил в силу.
Однако в 2011 году приговор Фрунзенского райсуда был отменен судом вышестоящей инстанции. Оказалось, что оперативно-розыскные мероприятия милицейские борцы с экономической преступностью проводили незаконно - без санкции прокуратуры. На этом основании Иокша и Чигрин были освобождены из мест лишения свободы.
Однако Генпрокуратура добилась отмены оправдательного приговора и нового рассмотрения дела. 1 апреля 2014 года Мингорсуд осудил Иокшу и Чигрина на десять и девять лет лишения свободы соответственно. После трехлетнего пребывания на свободе они вновь отправились в камеру СИЗО, но 28 августа их вновь освободили.
Оказалось, что компания «Орловские металлы» не собиралась выступать в Беларуси инвестором и представителей в Минске не имела. Под их видом, вероятно, действовали сотрудники милиции под видом бизнесменов. Таким образом, все документы по якобы выигранному тендеру на строительство жилых домов были фальшивыми, и дело развалилось.

шаблоны для dleскачать фильмы