Спутник Galileo потерялся из-за неверных команд

Происшествия Дата 5-09-2017, 01:33
Спутник Galileo потерялся из-за неверных команд
Основной версией сбоя разгонного блока «Фрегат-МТ», из-за которого европейские спутники Galileo не вышли на заданную орбиту и фактически были потеряны, стала некорректная работа интегрированной системы управления, сообщает «Известия» со ссылкой на данные Роскосмоса.

Там уточнили, что в заложенное на борт программное обеспечение попала ошибка. Из-за этого «Фрегат-МТ» получил неправильное полетное задание, а потому доставил аппараты не по адресу.

Виктор Хартов, гендиректор НПО имени Лавочкина, где делают разгонные блоки семейства «Фрегат», отказался обсуждать версии случившегося. Руководитель информационной политики Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Буренков заявил, что необходимо дождаться окончательных итогов расследования. В Научно-производственном центре автоматики и приборостроения имени академика Пилюгина (НАЦАП), где делалось программное обеспечение, предложили обратиться за комментариями 2 сентября, когда на работу выйдет соответствующий специалист.

Между тем инцидент вызвал серьезную реакцию в том числе и во властных структурах, в связи с чем глава космического агентства Ольга Остапенко была вызвана на «тяжелый разговор в Белом доме».

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя европейскими спутниками стартовала с Гвианского космического центра (французская Гвиана, Южная Америка) в 16:27 мск 22 августа. Взлет и первая часть полета прошли в штатном режиме, однако после отделения спутников выяснилось, что они не вышли на штатную орбиту.

До выявления неисправностей пуски российских ракет-носителей «Союз-СТ» с космодрома Куру приостановлены.

Артем Филипенок

Артем Филипенок

шаблоны для dleскачать фильмы