Британцев призвали сообщать о потенциальных террористах

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:30
Британцев призвали сообщать о потенциальных террористах

Власти Великобритании призвали граждан страны сообщать в полицию о людях, которые предположительно «стремятся стать террористами» или проявляют признаки признаки исламского радикализма. С соответствующим обращением выступил глава антитеррористического комитета и помощник комиссара лондонской полиции Марк Роули, передает BBC News.


«Мы обращаемся к жителям страны, членам семей и друзьям помочь нам выявить потенциальных террористов. Возможно, они собираются выехать за границу или только вернулись из поездки, либо проявляют признаки радикализма», — заявил Роули. Особое внимание он посоветовал обращать на любые проявления подозрительного поведения, в частности, если человек распродает все свое имущество или собирает деньги на поездку за границу.


По словам Роули, за последнюю неделю — с того момента, когда стало известно о казни американского журналиста боевиками «Исламского государства», «в расследовании был достигнут определенный прогресс». Подробности раскрывать он не стал, но сообщил, что аресты по контртеррористическим делам в пять раз превысили показатель прошлого года. Глава антитеррористического комитета уточнил, что за первые шесть месяцев 2014 года были арестованы 69 человек, которые планировали отправиться воевать в Сирию или спонсировали терроризм.


В ночь на 20 августа в интернете появилась запись казни другого американского журналиста Джеймса Фоули, который пропал без вести в Сирии два года назад. Вскоре после этого власти США признали подлинность видеозаписи, на которой боевик «Исламского государства» перерезает пленнику горло.


24 августа газета The Sunday Times со ссылкой на свои источники в британской разведке и контрразведке сообщила, что спецслужбам удалось установить имя человека, казнившего американского журналиста Джеймса Фоули. Это якобы 23-летний Абдель-Махид Абдель Бари, до прошлого года живший с семьей в Лондоне. Бари выступает в жанре «рэп» под псевдонимом Lyricist Jinn или L Jinny.

шаблоны для dleскачать фильмы