Сделает воздух безопасным бактерицидный облучатель

Отдых Дата 5-06-2019, 20:46
Гибель патогенных микроорганизмов в окружающей среде во многом обусловлена ультрафиолетовой составляющей солнечного спектра. Под УФ-облучением, выделяемым Солнцем, в течение 120 секунд умирают от 90% до 99% грибков, вирусов, бактерий, попадающих в воздух и на различные открытые поверхности. Выживают только споры и некоторые устойчивые штаммы. Бактерицидные УФ лучи разрушают микробы на уровне клетки и генома. То же касается и макроорганизмов, включая человека, вот только повреждения ограничены органами зрения и кожными покровами.
Применение бактерицидных облучателей в лечебных учреждениях
С развитием техники этот же принцип стал использоваться людьми для стерилизации инструментария и помещений, в большинстве случаев медицинского назначения. Воплощением научной мысли стал облучатель бактерицидный. Данное оборудование использует в своей работе ультрафиолетовый спектр лучей, но с гораздо большей плотностью, чем у природного источника.
Сложность в использовании подобных облучателей заключается в природных характеристиках УФ-лучей. Они обладают малой проникающей силой и распространяются лишь по прямой линии, оставляя необработанными многие потаенные зоны, во множестве встречающиеся в любом меблированном помещении.
Были разработаны три основных способа применения облучения:
прямое, которое используется при условии отсутствия в помещении посетителей и персонала;
непрямое (применяющее отраженные лучи), его можно задействовать на протяжении ограниченного временного промежутка в комнатах, где есть люди;
закрытое (с установкой ламп-излучателей в вентиляционных системах и рециркуляционных аппаратах), допускается использование при наличии людей в помещении.
Эти принципы обеззараживания твердых поверхностей и воздуха, реализованы в нескольких видах бактерицидных технических средств:
лампах;
установках;
облучателях.
Их отличие заключается в количестве ламп и наличии дополнительного оборудования, которым комплектуется облучатель.
Бактерицидные лампы
Первый тип оборудования включает в себя разрядные лампы, в процессе работы генерирующие волны, активный спектр которых находится в промежутке между 205 и 315 нм. К ним относятся:
лампы ртутные высокого и низкого давления;
лампы импульсные ксеноновые.
Практическое значение имеет еще одна классификация излучателей, подразумевающая деление на два основных типа:
озоновые излучатели;
безозоновые излучатели.
Их отличие заключается в том, что в спектре озонных излучателей присутствует линия, имеющая длину волн в 185 нм, под воздействием которой разлагаются молекулы кислорода О2 на радикалы О2- и образуют молекулы озона О3. Если концентрации последнего достигнут определенного уровня, то они смогут оказывать неблагоприятное влияние на состояние человека. Чтобы не допустить этого были разработаны безозонные лампы колбы которых за счет применения кварцевого стекла с особым покрытием перестали пропускать линию в 185 нм.
Бактерицидные облучатели
Эти электротехнические аппараты помимо бактерицидной лампы, излучающей ультрафиолет, оборудованы отражателями и прочими вспомогательными элементами, а также приспособлениями, обеспечивающими их надежное крепление как в напольном, настенном, так и в потолочном положении.
Бактерицидный облучатель, лампа которого может проводить дезинфекцию помещений различной площади и степени обсемененности, способен перераспределить поток лучей в том направлении, которое задаст пользователь. Производители выпускают две основные группы такого оборудования:
открытое;
закрытое.
Лучи, выделяемые аппаратами первой группы, дезинфицируют и воздух, и предметы, находящиеся в помещении, а второго типа, — рециркулярные, — только воздух, который попадает вовнутрь их при помощи одного или нескольких вентиляторов.
Бактерицидные установки
Это те же облучатели, только объединенные в группы и способные поддерживать заданный уровень обсемененности микроорганизмами. Такие установки имеют высокий уровень производительности, но и электрической энергии они потребляют достаточно много.
Эти агрегаты также могут быть как закрытыми, так и открытыми.
шаблоны для dleскачать фильмы