Биткоин добрался до Венгрии

Экономика Дата 1-09-2017, 19:13

25/08 18:53 CET

Биткоин добрался до Венгрии

В Будапеште открылся первый банкомат, где можно обменять форинты на виртуальную валюту. Обратный обмен пока невозможен, но устройство установлено в баре в центре города, где биткоины принимают к оплате.

Для Венгрии это финансовое явление пока непривычно, но основатель компании-оператора биткоин-обменника Барнабас Дебречени уверен в успехе начинания.

“Это только первый шаг. Конечно, пока это интересно только узкому кругу, но именно такие первые шаги могут помочь биткоину стать общедоступной вещью, которую может использовать кто угодно – от таксиста до полицейского – да даже моя мама.”

У финансовых властей Европы биткоины восторга не вызывают. В начале года Национальный банк Венгрии выступил с предупреждением о опасности использования криптовалют.

Впрочем, бывший член правления центробанка Иштван Варга полон энтузиазма “Мы в самом начала процесса, который впоследствии изменит все общество, биткоин станет частью нашей повседневной жизни”.

Биткоин появился пять лет назад. Несмотря на противодействие центробанков ряда стран и на недавнее банкротство крупнейшей биткоин-биржи, криптовалюта становится все популярнее. Суммарная стоимость рынка биткойнов оценивается в 6 млрд долларов.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы