В информагентстве URA.Ru прошли обыски в рамках дела о клевете

Политика » Россия Дата 24-08-2016, 11:30

В информагентстве URA.Ru прошли обыски в рамках дела о клевете


Екатеринбург, Март 04 (Новый Регион, Александр Никифоров) – В редакции екатеринбургского информационного агентства URA.Ru прошли обыски в рамках возбужденного уголовного дела о клевете.

Как передает корреспондент «Нового Региона», следственные действия были проведены накануне. Факт состоявшихся обысков подтверждают сегодня сотрудники агентства. По их словам, несколько представителей правоохранительных и следственных органов наведались в офис редакции URA.Ru и произвели выемку ряда электронных устройств. В частности, в ходе обысков был изъят один из жестких компьютерных дисков, который, по всей видимости, будет приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство – решение будет принято по результатам экспертизы.

О причинах обысков в редакции агентства стараются не распространяться. Однако очевидно, что речь идет об уголовном деле, связанном с клеветой. Напомним, в 2013 году на сайте ИА «URA.Ru» был опубликован материал под заголовком: «Прокурора Орджоникидзевского района отправят в отставку», в котором в утвердительной форме сообщалось о том, что Иосифа Минеева «подозревают в коррупции, взяточничестве и пособничестве», при этом он «берет за прекращение дел». Рядом с фамилией прокурора был упомянут и председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, которого «урашки» обвинили в вымогательстве с неких бизнесменов денежных сумм.

Минеев, как известно, подал на информагентство в суд, и служители Фемиды удовлетворили иск прокурора о защите чести и достоинства, признав опубликованную URA.Ru информацию недостоверной. Агентство выпустило опровержение, однако два уголовных дела все же были возбуждены (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ) – за клевету в отношении Андреева и Минеева, материалы вскоре были соединены в одно производство.

Известно, что «источником в надзорных ведомствах», на которого ссылались корреспонденты URA.Ru в клеветническом материале про Минеева и Андреева, выступил юрист Иван Волков. И, по всей видимости, именно переписку с ним или тексты-заготовки и искали накануне следователи в офисе информагентства, изъяв в результате жесткий диск с компьютера.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы