Древнейшее изделие из металла обнаружено в Израиле

Наука и технология Дата 31-12-2016, 11:57
Древнейшее изделие из металла обнаружено в Израиле

Древнейшим изделием из металла, известным науке, оказалось медное шило, обнаруженное в археологическом комплексе Тель Цаф у реки Иордан, на израильско-иорданской границе. В промежутке между 5100-4600 годами до нашей эры там находилось крупное поселение. О находке ученые рассказали на страницах журнала PLoS One, а кратко об исследовании сообщается в пресс-релизе Университета Хайфы.


Конусообразное шило найдено в захоронении женщины, которой на момент смерти было примерно 40 лет. Могилу, прикрытую несколькими большими камнями, вырыли внутри силосной ямы. Длина шила, закрепленного на деревянной рукояти, — четыре сантиметра, а диаметр его острия всего один миллиметр. Кроме металлического артефакта в могиле нашли пояс из 1668 бусин из скорлупы страусиных яиц. По мнению археологов, эти артефакты и особенности захоронения указывают на высокий социальный статус женщины.


До открытия в Тель Цафе древнейшие металлические изделия были обнаружены в Южном Леванте. Это медные артефакты из пещеры Нахаль Мишмар и золотые кольца из грота Нахаль Кана (датируют их 4500-3800 годами до нашей эры). Однако шило свидетельствует о том, что жители Ближнего Востока пользовались изделиями из металла уже в 5100-х годах до нашей эры. Химический анализ меди показал, что металл прибыл с Кавказа. То есть сначала население Восточного Средиземноморья ввозило медные объекты из других регионов и лишь потом научилось изготавливать их самостоятельно. Однако на вопрос, для чего использовалось медное шило, археологи ответить затрудняются.


Тель Цаф было очень богатым поселением. В многочисленных зернохранилищах могло поместиться от 15 до 30 тонн пшеницы и овса. Его обитатели торговали со всеми странами Ближнего Востока. На территории археологического комплекса нашли изделия из анатолийского обсидиана, нильские раковины и месопотамскую керамику. Раскопки в Тель Цафе ведутся с конца 1970-х годов.

шаблоны для dleскачать фильмы