Компании «Балтика» запретят упоминать себя в прессе?

Экономика Дата 5-10-2017, 13:31

Компании  «Балтика» запретят упоминать себя в прессе?


Челябинск, Март 04 (Новый Регион, Юлия Димова) – Челябинское УФАС признала информационную статью в газете в честь дня пивовара скрытой рекламой алкогольной продукции.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского УФАС, в газетном материале содержалась информация о проведении экскурсии на территории завода «Балтика – Челябинск». При этом в статье неоднократно упоминалось название самой компании, а также сообщалась ее контактная информация.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По мнению Челябинского УФАС России, опубликованный материал направлен на привлечение внимания потребителя к компании «Балтика-Челябинск» и, следовательно, к производимой ею продукции. В свою очередь, реклама производителя пива противоречит требованиям действующего рекламного законодательства (часть 4 статьи 2 «Закона о рекламе»). А проведение экскурсии на территории пивного завода является лишь информационным поводом для публикации материала в газете, сочли антимнопольщики.

По итогам проверки антимонопольный орган выдал рекламораспространителю предписание об устранении данного нарушения, однако СМИ посчитало опубликованный материал законным, в связи с чем обратилось в Арбитражный суд и потребовало провести лингвистическую экспертизу для определения смысловой нагрузки текста.

Между тем, антимонопольщики настаивают на том, что смысл текста вполне однозначен и лингвистическая экспертиза в данном случае не потребуется.

Для разрешения спора единственным решением остается проведение правовой экспертизы и дачи оценки на предмет наличия в информации признаков рекламы.

шаблоны для dleскачать фильмы